Заболеваемость туберкулёзом снизилась в Иркутской области

В Приангарье заболеваемость туберкулёзом в 2023 году снизилась на 11,5 %, а показатель смертности – на 9,6 %.

В регионе за прошедший год туберкулёзом заболели 1231 человек, что на 168 случаев меньше, чем в 2022 году. Показатель смертности составляет 6,6 человек на 100 тысяч населения при общероссийском 3,8. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

«К сожалению, показатель смертности в полтора раза превышает российский. Но, ранее этот разрыв был в 2–3 раза. Если в 2015 году у нас в регионе от туберкулеза умерло 569 человек, то в 2023 – 155. В Иркутской области в прошлом году все оценочные показатели по туберкулёзу – эффективные. Такие результаты удалось достигнуть не только благодаря работе фтизиатров, но и всех уровней системы здравоохранения», − отметил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.

В прошлом году в Иркутской области увеличилось количество профилактических осмотров. Ситуация улучшилась с появлением переносных флюорографов и технологий телемедицины. Позитивные результаты отмечены также в секторе сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза, этот показатель снизился на 87 человек.

Заболеваемость детей туберкулёзом в Приангарье составляет 3,9 на 100 тысяч населения, это в два раза ниже общероссийского показателя. В прошедшем году в регионе туберкулёзом заразились 19 детей и 20 подростков.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов сообщил, что с 18 по 24 марта в регионе идёт неделя профилактики инфекционных заболеваний в рамках Всемирного дня борьбы против туберкулёза и призвал жителей не пренебрегать осмотрами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments