Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Хлеб подорожал

13 августа

Хлеб поднялся в цене. Где-то на 50 копеек, где-то на рубль. Местные производители уверяют, что до последнего сдерживали его стоимость. Но цены на муку - главное сырьё и основной пункт в себестоимости затрат - увеличиваются с завидной регулярностью. Съёмочная группа БСТ изучила ситуацию на хлебном рынке.


 


Продавцы едва ли не каждый день переписывают ценники на хлеб. Крупные предприятия и частные хлебопекарни по очереди поднимают цены на свою продукцию. Главная причина - подорожание муки у местных поставщиков. За 2 месяца - больше чем на 50%.
"Недавно созвонился с поставщиками по муке. Сам рост на муку не остановился. Она растёт потихоньку - выше и выше Дней 15 мы держались. Пока старые остатки или какие-то резервы нам помогали", - рассказывает Тахир Рахматов, управляющий мини-пекарни.

Пекарня Тахира Рахматова в сутки отгружает до 350 килограммов хлеба. Уже по новой отпускной цене. 12 рублей 50 копеек за булку. Плюс торговая надбавка в 30%. Предприниматель говорит - увеличение на рубль сразу сказалось на покупательском спросе. Он упал примерно на 10%.
На хлебозаводе в Падуне ещё сдерживают отпускные цены на самый ходовой хлеб. 12.50 стоит булка белого и 12.80 - "Дарницкий". Однако увеличивать их стоимость всё равно придётся - уверяют хлебопёки. Мука подорожала с начала июля. Примерно на 65%. Местных производителей не спасёт даже то, что основное сырьё они закупают большими партиями и напрямую с Алтая. Минуя посредников.
"Значительным увеличением цен на продукцию это не грозит. Увеличение будет составлять порядка 5-10%, но ещё раз повторюсь, что в течение следующих двух недель повышения цен на нашу продукцию не ожидается", - заявляет Денис Кожеуров, заместитель генерального директора ОАО "Падун-Хлеб".  

Два братских хлебозавода на 80% покрывают потребность города в хлебе. Остальные 20 - частники. К тому же в комбинате "Падун-хлеб" утверждают: цены у них не повышались с апреля 2008 года. Поэтому нынешнее увеличение не должно сказаться на покупательском спросе.
- Сдерживать цены свою продукцию "Падун-хлеб" будет до сентября. Однако уже сегодня руководство опасается, что многие продавцы пытаются спекулировать. То есть искусственно завышать цену. Уравнивая ее со стоимостью хлеба конкурентов.  


<!---->


 


13 отзывов 1539 просмотров

maxx
14.08.2010 06:35

к октябрю еще на 30% подорожает.

злой м
14.08.2010 21:19

Вот он,бензинчик,аукается!!

каха
14.08.2010 22:57

все таки не Доскальчук - дорогой бензин:)))))))))

Владимир
16.08.2010 02:24

Вот сволочь Путин,а говорил что хлеб не подорожает.В отставку Путина!!!!!!

павлик
16.08.2010 14:18

владимир, а ты кого предложишь если путина в отставку?

maxx
16.08.2010 15:09

А что у нас мало харизматичных летчиков-каратистов?

Себастьян Перейра
16.08.2010 23:30

А вот губернатор Красноярского края запретил подымать цены на муку и хлеб. Значит у него есть совесть? Засуха была в Центре России, у нас отличный урожай хлеба. Вот пусть новый губернатор и новый мэр отличаться перед избирателями. Заморозят цены, а то только языком болтать могут.

olo
18.08.2010 15:49

Как вы поняли у нас капитализм развивается с ориентацией на Москву, т.е. вся Россия должна содержать Москву и ее прихлебателей, а то что дойная корова(за мкад) скоро дуба даст, так это никого не волнует....
У нас налоги платят в Москву, Москва мусор вывозит, Москва в ЖКХ, сейчас Москва будет в горводоканале, в БЭСе, головные офисы стараются перенести в Москву, а чем Москва лучше Тынды например, или Петропавловска - Камчатского? Ничем. Путятин говорил, что повышение цен на электроэнергию не будет, типа зуб даю, что челюсть Путятину вставили? Когда последнее время наши олигофены держали слово? Правильно никогда.В России производство на внутренний рынок сведено на 0, выпускаем только на экспорт и то только сырье, за то покупем типа элитная мебель производства Италии из Братской сосны, примеров куча. Для того что-бы страна опять начала жить, а не существовать надо делать своё производство, а не ориентироваться на импорт...

оле!!!
19.08.2010 04:16

olo, спрячь завидки свои и направь свой гнев куды надо… пол россии сгорело пока ты свои коменты писал… поднял бы себя, и товарищей… треп!!!!!!!!!!!!!!!!!

olo
19.08.2010 09:05

оле!!!
Классная отмазка в очередной раз, и позитивная пиар компания хорошего примьера. А где МЧС, где деньги на технику, где полное оснащение, где полная согласованность в работе служб? Показали как Путятин сбросил 25 тонн воды своей рукой и как по мановению палочки все пожары пошли на убыль, странно…. А сейчас пошла компания "поможем погорельцам", чем-то напоминае голод в поволжъе, не зра говорят, что история повторяется.

оле!!!
20.08.2010 02:45

помогать людям - надо! я уверен, такие как ты, и штопанный носок не отдадут. легче заниматься обмусоливанием костей. (эх, если бы старушонки умели пользоваться интернетом, они бы никогда не сидели на лавках.)
на счет, пожаров… если, что, так то, история России такого не припомнит... все ставят в пример, Европу, которая обошлась меньшими потерями… Вы на площади посмотрите!
и кто помнит Европа не одна боролась со стихией…
Путина уже задергали… одно по одному... вам самим это еще не надоело…(хотя ник и ип, вытягивают из людей скотство и смелость, которую так не достает в реальной жизни)
на счет того, что после того как Путин полил леса, пожар пошел на убыль...он еще и до этого пошел на убыль... не надо ля-ля
хотя кто-то, где-то предположил, что сей пожар, дело рук Путина… пиар так сказать...  какой бред!!!!!!!!!

olo
20.08.2010 11:23

оле!!!
Читать новости надо, восточно - сибирский регион собрал зерновых в полном объеме и без потерь, т.к. погода не засушливая. Дефицита зерна в РФ не предвидится, вот так вот, вопрос отчего цены полезли вверх?
Кто пускал обещалки по поводу цен на электроэнергию? Если обещал, вынь и полож, а на деле? Обещать не надо было. ФАС якобы замораживает цены, а на деле ежемесячное повышение на 5-10%, и где их обесчалки? Нефтеторговцев ФАС постоянно штрафует, но впечатление такое, что им легче заплатить штрафы, чем снижать цены. И где у нас действия правительства? У нас в стране осталось только 33 миллиона человек(из 149 миллионов)(вместе с детьми, беспризорниками) которые приносят деньги в казну в виде налогов, все остальные иждевенцы. Арифметика думаю простая, сколько на одного производителя приходится ртов. Может нашим олигофенам правителям пора урезать свои хотелки?

оле!!!
20.08.2010 13:25

из-за пожаров в центральной части россии и не бывалой жары, цены на зерновые культуры, поползли в верх на мировых рынках...
давай подсчитаем, из 149млн.-33млн = 116млн. вопрос: разве могут те 33млн. отчисляя налоги, содержать 116млн. иждивенцев? конечно нет...
(тема которую любят мусолить все) куда деются средства полученные от продажи природных богатств? ответ: на иждевенцев… не забудем оборонку, тюремную систему и прочее… так ли плохо работает правительство????

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru