Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Национальность- сибиряк?!

20 сентября
ИРА "Телеинформ"

Руководитель Росстата Александр Суринов признал право сибиряков заявлять о своей национальности. Об этом чиновник сообщил омскому блогеру (пользователю «Живого Журнала, livejornal.com) Михаилу Маглову в ответ на его письмо. В письме блогер указал на то, что во время переписи населения – 2010, по заявлению некоторых руководителей региональных отделений статистики, национальность «сибиряк» учитываться не будет. Ситуация с появлением среди возможных национальностей для самоопределения понятия «сибиряк» и с неоднозначной реакцией на это чиновников и политиков является сегодня одной из самых обсуждаемых в сибирском Интернете.
       «Чиновники своими заявлениями оскорбляют сибиряков, а также нарушают Конституцию РФ, в которой сказано: "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности" (ст.26, ч.1)», – пишет омский блогер Александру Суринову.
       Как сообщается в интернет-сообществе «Настоящие сибиряки», Александр Суринов оперативно – в течение дня – ответил блогеру: «Добрый день. Не волнуйтесь, – написал руководитель Росстата. – Перепись пройдет в строгом соответствии с Конституцией РФ. Как люди ответят на вопрос о своей нац.принадлежности, так и запишем. Выясним у моих коллег-статистиков, о чем они Действительно говорили».
       Будет ли учитываться при переписи населения национальность «сибиряк» в Иркутской области, Телеинформ спросил у заместителя руководителя Иркутскстата Матильды Гусельниковой.
       – Будет так, как сказал руководитель Росстата, – пояснила Матильда Гусельникова. – Все национальности внесены в перечень на основании переписи населения, которая проходила в 2002 году.
       Напомним, в Алфавитном перечне возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос номер семь «национальная принадлежность» Переписного листа формы «Л» Всероссийской переписи населения 2010 года, ответ «сибиряки» находится под номером 1266, код – 263. Алфавитный перечень национальностей утвержден приказом № 74 Росстата от 27.01.2010 года.
       По словам Матильды Гусельниковой, «Алфавитный перечень» – не догма, по закону любой человек имеет право определить свою национальную принадлежность так, как считает нужным. И переписчик обязан записать его ответ именно так, как сказано. Национальность в анкете пишется прописью, а код «263» – это компьютерный код, необходимый для обработки анкет.
       – После того, как закончилась советская власть, каждый стал самоопределяться, – говорит Матильда Гусельникова. – Как человек решил, так себя и назвал. Национальность будет записана от руки. Единственное изменение – то, что, раньше гражданин сам заполнял анкету. Сегодня, в связи с тем, что у нас очень много людей, которые писать могут не очень грамотно и могут испортить бланк, совсем недавно вышло дополнение к закону о переписи: гражданин России должен только назвать свою национальность, а переписчик уже своей рукой вносит запись в анкету. Если нужно будет проверить правильность записи, то это легко сделать – проверить заполнение анкеты.
       – Что касается национальности «сибиряк», то у нас сейчас много сообществ появляется, я думаю, что это одно из них. Также как «старшеклассники», как «одноклассники» и прочие. Единственное, я читала, что сообщество сибиряков собирается заниматься социальными вопросами, решать их. Но ведь для этого не нужно быть какой-то определенной национальности. А от того, что кто-то назовет себя сибиряками – что от этого изменится? – делится личным мнением чиновник Иркутскстата.
       Часть жителей Сибири полагает, что, если они организованно отнесут себя к сибирякам, то появится возможность создать национальную общность и получить соответствующие права. Довольно широко распространяется (особенно в Интернете) мнение, что предоставляемые по национальному признаку преференции могут касаться льготных условий ведения бизнеса, развития культуры, сохранения благоприятной экологической среды и так далее. По мнению активистов движения, сегодня Сибирь рассматривается государством преимущественно как сырьевая колония, а существующие программы развития сибирских регионов конкретного ощутимого результата не дают.
      
       Валерий Лукин, заместитель председателя Иркутского областного профобъединения: У нас есть перечень национальностей и народностей. Анкета – это не документ, который может утверждать наличие такой народности. У нас витает в воздухе идея отделения Сибири, поскольку она самодостаточная, от России.
       Это может спровоцировать сепаратистские настроения, которые могут, в свою очередь, укрепить тех, кто ратует за отделение Сибири от Российской Федерации, как самостоятельного государства. Этого не должно быть. Я не буду сибиряком записываться.

5 отзывов 3665 просмотров

123
21.09.2010 11:10

Национальность - сибиряк, потом будет восточный сибиряк, западный сибиряк, и возможны споры на тему кто лучше "восточный или западный". пример из истории "Россия - Украина" видимо не учит. А где живет сибиряк? в стране Сибирь, в которой куча ресурсов, а ресурсы эти забирает другая страна Россия, а также Китай, США и другие государства, а толковая армия в Сибири то хоть есть чтобы эти ресурсы защищать? Отличная нация - сибиряк… дожились..... всегда думал что русский - это приоритет...

123
21.09.2010 11:12

кстати таджики и узбеки тоже в свое время хотели иметь отдельные права не в составе Союза, терминология несколько иная была, а суть осталась та же…. в итоге бегут в Россию гастерами, чтобы на родине семья могла более-менее жить....

Местный
21.09.2010 11:37

Пока не будет грамотной политики государства в Сибири и ДВ, ситуация будет ухудшаться я так думаю.

Sergan
21.09.2010 18:01

Лично я РУССКИЙ.
А В. Лукин для меня не авторитет. Я его совсем не знаю и не слышал.

PA
22.09.2010 11:46

Вы бы скачали и почитаци этот алфавитный список с сайта переписи 2010
там
833 строка -  лао х%йх%й
1660 строка -    х%*й

Выбираем господа - Кем быть ))))))

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls