Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Этот город в дыму

23 сентября
Город в дыму

Сильнейший запах гари и молочно-белый смог  накрыли город. Ситуацию с лесными пожарами в администрации Братска назвали катастрофической. В одной из городских школе из-за отравления детей отменили занятия. С подробностями Надежда Ледецкая.


 


В 42-й школе из-за дыма сегодня отменили занятия. Сначала с уроков отпустили учеников начальной школы. Позже учителя стали отправлять домой и старшеклассников.
"К 10 утра не только на улице было большое задымление, но и в коридорах, в кабинетах школы. Обычно было тревожно, когда на первом этаже, а здесь дым поднялся и на второй, и на третий этажи. Задымление было не меньше, чем на улице. Многие дети начали кашлять - это першение в горле, это глаза... Началась тошнота даже у некоторых детей", - рассказывает Наталья Саункина, директор школы № 42.
Аналогичные симптомы, возможно, отмечали и в других школах. Но как сообщили в департаменте образования, прервать учебный процесс решили только в 42-ой.
- Обычно с этой точки город видно, как на ладони. Сегодня Братск поглотил дым. Удивительно, но врачи "скорой помощи" не отмечают увеличения вызовов. Похоже, ситуация с лесными пожарами в этом сезоне уже стала привычной. Люди научились справляться с симптомами отравления самостоятельно.
В городе действуют 6 пожаров. Лес горит в районе старого кладбища, причём, здесь есть риск, что пламя перекинется на городскую свалку. Пылает Галачка, Анзеби. Жителям 24-го микрорайона  достаётся больше всех. Лес близ улиц Муханова и Курчатова охвачен огнём. Все эти данные сегодня озвучили на комиссии по чрезвычайным ситуациям.
"Было решено ввести особый противопожарным режим 22 сентября с 17 часов. Обращаюсь к населению Братска: ограничить въезд и выход в лесную зону. Категорически запретить разжигание костров. Дачникам - мусор, сухую траву жечь запрещается тоже", - рассказывает Елена Гришаева, директор МКУ "Центр ГО и ЧС" Братска.
Напомним, к полномочиям службы МЧС тушение лесных пожаров не относится. Городские власти должны нанимать добровольцев. Сегодня лес в Братске тушат 8 человек. Нужно ещё, как минимум, тридцать, сообщили в администрации. Чиновники заявили - на тушение пожаров будут выделены деньги из резервного фонда. При этом, один час работы стоит 47 рублей. Найти желающих бороться с огнём за такое скромное вознаграждение предстоит до завтра. А вот ждать милости от погоды не стоит, сообщают синоптики. Метеосводки обещают продолжение бабьего лета. Плюс 20 днем лишает надежды на помощь небесной канцелярии.


 



Противопожарный режим в  районе



Противопожарный режим в Братском районе

 


В Братском районе  действуют 8 лесных пожаров. Масштабы бедствия колоссальны. Горит лес от Кобляково до Братска и от Турмы до Вихоревки. 76 гектаров леса спасают 50 человек и 6 единиц техники.Пока лесхозы справляются своими силами. В администрации Братского района сообщили, что средств на тушение огня достаточно. Напомним, Федеральные ресурсы привлекаются в случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда возникает угроза населённым пунктам.

27 отзывов 3843 просмотра

Копченый
23.09.2011 09:08

Ни на одном местном ТВ канале ни слова не сказали о маленьком вкладе в дело загрязнения воздуха близвонящих предприятий, типа БЛПК. Или у журналистов проблемы с обонянием?

Елена Фарактинова
23.09.2011 10:00

Никто не хочет в этом городе смотреть правде в глаза."Ограничить выезд людей в лесные зоны...."Очнитесь—-пожар дело рук так называемых "лесных бизнесменов"-все эт знают,прикрываются незаконные вырубки леса и прочие их "делишки",которые приносят прибыль в их карманы..........Сегодня дети из 45 школы на первый урок физкультуры были выведены на улицу и бегали по стадиону,интенсивно вдыхая двуокись углерода и прочие смертельные вещества,вызывающие необратимые последствия в организме.Сознание помутилось у всех...отчет никто ни в чем себе не отдает..........ГДЕ МЭРИЯ ГДЕ ДРУГИЕ ОРГАНЫ контролирующие ситуацию.В этом городе привыкли ждать общественного резонанса—-лишь тогда подумывают отом,что "вроде бы нужно принимать меры".

гость
23.09.2011 10:05

А че так 47 рублей то? Почему не 47 копеек? предлагаю весь руководящий состав администрации вместе с Климовым и депутатами гнать палками на тушение поджаро.

Пророк
23.09.2011 10:12

Лесхозы знают всех , кто обгорелый лес покупают по дешёвке. Вот и поджигают специально !!! а местная власть заявляет об обстрактных вещах что вроде дачники и грибники костров наразжигали…......ПОЗОР ТАКОЙ ВЛАСТИ !!!!!!! КЛИМОВ !!!!!!! ЕСЛИ НАЙДЁТЕ И НАГНЁТЕ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ , ТО ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ ВАМ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА НА ВЫБОРАХ!!!!! ТОГДА ПОЙДУ И ПРОГОЛОСУЮ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ ......

Любава
23.09.2011 11:12

Ммля... На 76 га - 50 человек и 8 единиц техники… Джипами своими забрасывайте пожары, г…еды!

Helg
23.09.2011 11:21

Нужен БЭТМЕН-ПУТИН он разрулит, ведь выборы же скоро.

доброжелатель
23.09.2011 11:26

Прилетит вдруг Володя в голубом верталете и бсплатно погасит пожар.

Ф-1
23.09.2011 13:37

Против народа быстро ментов на площадь согнали,а против пожаров и поджигателей некого и выставить.

Петров
23.09.2011 14:42

Климов и кучка депутатов свиньи поганые. Мразота.

Василий
23.09.2011 16:24

Плохо спал сегодня, извертелся весь, как будто воздуха не хватало.

Михаил
23.09.2011 16:52

Пока лесхозы справляются своими силами.Да-нетути у лесхозов не сил не бабла всё растащили. А вокруг города лес всёравно вырубят о чём-бы мы здесь неговорили, отгрузка будет значительно дешщевле

Мальчик
23.09.2011 17:01

Сегодня по телеку скажут, что администрация потушила пожары, хотя просто ветер начал дуть в другую сторону.

Ольга
23.09.2011 17:51

И НИ КТО НЕ ПОДУМАЛ О ПОЖАРНЫХЮ. КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ЧЕРЕЗ СУТКИ, ДА ЕЩЕ НЕ ЗА ДЕНЬГИ , А ЗА ОТГУЛЫ. КОТОРЫХ И ВЗЯТЬ ТО ПОТОМ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

стойкий
23.09.2011 22:11

КЛИМОВА И ЕГО ЕДРОПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ В ОТСТАВКУ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ И ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА БРАТСКА!У ЭТОГО САМОЗВАНЦА НЕТ ОПЫТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ РАБОТЫ ВООБЩЕ,А В ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НЕ ПРИНЯТИЕ МЕР,ЭТО УЖЕ СТАТЬЯ,ПУСТЬ РАЗБЕРЕТСЯ ПРОКУРАТУРА!СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ НАРОДУ ГАЗОВЫЕ АТАКИ БЛПК И БРАЗА , А ТЕПЕРЬ И ПОЖАРОВ! ПОЧЕМУ МЧС НЕ РАЗДАВАЛА МАРЛЕВЫЕ ПОВЯЗКИ В ГОРОДЕ, НА УЛИЦАХ,В БОЛЬНИЦАХ,ШКОЛАХ,ГДЕ БЫЛИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,НЕ ОПОВЕСТИЛИ ГОРОЖАН,ПОЗОР ВАМ ВСЕМ!ОТВЕТЬТЕ НАРОДУ ЗА СВОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ, ДУМАЙТЕ ЧТО ВСЕ СОЙДЕТ ВАМ С РУК! ВПЕРЕДИ ВЫБОРЫ,ГОЛОСОВ НАШИХ НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!НЕЛЮДИ ВЫ ВСЕ В ЭТОЙ  БАНДИТСКОЙ ПАРТИИ,ВЫ ПРОТИВ НАРОДА!

дед
23.09.2011 22:31

Глупый вы народец Братчане. Если посчитать сколько времени будет гореть лес,да умножить на добровольце,а их численность будет увеличиваться с каждым днём,да умножить  на часы занятые на пожаротушении,да умножить на 47руб.Вы себе даже не представляете какой можно составить финансовый документ.При ЧП ни каких денег не жалко,а уж проверять "добровольцев" я думаю ни кто не будет.

Климов
23.09.2011 22:48

Для чего существует власть? Чтобы жить всласть?

123
24.09.2011 10:34

Помню при власти Петрунько так же всё горело.
Понятно что народ быдло. Но что-то сомнительно что Братчане специально поджигают лес, для того что бы подышать продуктами горения.

Автолюбитель
27.09.2011 21:40

Сегодня ситуация еще хуже, чем на прошлой неделе. Кто, где и что тушит я не знаю. Результата нет - это точно.
Ладно бы еще дороги в городе были нормальные (о своем наболевшем), так еще и дышать нечем.
Не понос, так золотуха… А в нашем случае и понос и золотуха.

---
28.09.2011 13:11

Братчане, кто-нибудь снимите видео с высокого этажа дома около леса (Муханова, Возрождения), чтобы огонь хорошо видно было. Надо ролик с пламенем на ютубе разместить. А то в МЧС говорят что пламени нет...типа только дым остался от потушенных пожаров

Рика
28.09.2011 14:19

Вчера ехала с дачи на 17 км, все в дыму, ребенок в машине задыхаться начал. Ехать быстро, чтобы пройти такое задымление быстрее, просто не получается, ничего не видно. Тут никакого высотного дома не надо! В дольдороги все горит. Очагов несколько. А с утра и в городе еще хуже стало!

Братчанин
29.09.2011 13:20

Что вы здесь пишите! Кому вы здесь пишите! Писать надо в МЧС и Путину, у него выборы скоро!!!
И ролик действительно нужен в интернет.

братчанка
29.09.2011 14:09

Никаких добровольцев! Выгнать на тушение всю АД мини СТРАЦИЮ ( Т.е объединение чинуш для создания в городе АДа)!!!

kbp
29.09.2011 19:37

Этот горд в полном дерьме. С такой властью.

Братец
29.09.2011 23:16

Ребята, да что вы к Климову пристали? Он же, видимо, во время пожаров слинял в Москву на выборы Краба и Шмеля. В Москве сейчас хорошо, наверное, ну ничего, как зима начнётся и пожары потухнут, может он вернётся к делам и предложит всем нам дружно проголосовать за Партию Жуликов и Воров…

Сочувствующий
29.09.2011 23:51

Вы правы, мудрые народы,
К чему свободы вольный клич!
Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь,
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Сколько можно терпеть, где ваша гражданская позиция, от чего вы проходите мимо чужой беды, и вапити как резаные поросята когда беда приходит к Вам?
Писать Путину – которому на проблемы народа наплевать, а важен только рейтинг, и умение красиво говорить с экрана зомбоящика?
Звонить и обращаться в Моем Чистим Стираем – у них другие цели и задачи. Как выразился Шойгу в интервью одной газеты наше Министерство спасает 12 человек в минуту. Видимо Ваш город не вошел в их число.
Скоро выпадет снег, природа Вам поможет, Вы успокоитесь и будете жить счастливо проходя мимо чужой БЕДЫ

Волков
30.09.2011 14:26

Дайте мне огнетушитель я пойду огонь тушить добровольцем. Я уже задрался - башка раскалывается, дочка плачет. Или это у них такой гениальный план - авось прокатит?

Фармацефт
30.09.2011 15:29

Люди пейте "Полисорб", у вас там жуткие отравления организма. А это просто очень хороший сорбент, всю пакость от продуктов горения из организма выводит.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru