Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Писатель Александр Кузьменков покинул Братск навсегда

12 июня

Александр Кузьменков -  журналист, острый полемист и яркий прозаик на днях уехал из Братска. Новое место жительства – Нижний Тагил, где родился, закончил пединститут и пристрастился к изящной словесности. Но всерьёз проявил себя как прозаик и критик в Братске. Сам о себе автор иронично говорил в биографических заметках: «Я персонаж Высоцкого: бывший алкоголик, матерщинник и крамольник. Родился мертвым, учился скверно, женился трижды глупо. В силу перечисленных обстоятельств занялся изящной словесностью». И на этом поприще Кузьменков стал «Один из лучших прозаиков современной России», – писал о нем известный критик  Д. Быков.
Печатался в России, Дании и Америке. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» (США, 2009). Однако на родине парадоксальным образом оказался никому не нужен. Историю своих отношений с отечественными издателями называет «хождением на три буквы». Накопив в себе (опять же по Высоцкому) заряд нетворческого зла, решил сублимировать его в литературной критике


В 2011 году А.Кузьменков опубликовал в журналах «Урал» и «Бельские просторы» более тридцати критических эссе о современной прозе. Правда, выводы писателя неутешительные - многим известным авторам, коих иные хвалят, Кузьменков выдал «черные метки». В итоге критик пришел к печальному выводу, что современная литература терпит поражение и заниматься ею не следует.
Но при этом известная литераторша Валерия Пустовая стала его фанатом и назвала новоявленного автора- мастером критической отвёртки. «Какие блестящие разборы у Александра Кузьменкова, - восторгается крикитесса. - Остроумный, по делу жесткий, где надо публицистичный».
Многие ожидали, что Александр Кузьменков продолжит свои литературные поиски, поступили заказы из столичных изданий, но Александр Александрович твердо от этого отказался, и больше не намерен возвращаться к критической деятельности.
Напомню, что на протяжении последних лет А.Кузьменков номинировался писательской общественностью на всероссийские премии имени Белкина, «НОС», а также «Ясная Поляна»…
Но остался лишь лауреатом литературной премии «Серебряная пуля» (США, 2009) в номинации «Большая прозаическая форма» – за книгу прозы «День облачный».
Как-то редактор журнала «Новый берег» Андрей Назаров сказал: «…прозаик Александр Кузьменков, талантливейший стилист, погружающий нас с собою в бездны бытия, он же безработный, ныне обретший статус сторожа с собакой. И я, которому приходилось работать кем угодно, чтобы остаться собою, поздравляю его с этим сторожем. И буду помнить его тексты, имя и судьбу».
А Дмитрий Быков поддержал братского автора в журнале Дружба народов»:
«Кто знает об одном из лучших прозаиков современной России — Александре Кузьменкове)? Все мои попытки издать его сборник в Москве закончились ничем, а между тем это серьезнейший прозаик и мыслитель, равно не имеющий отношения к “новому реализму” (который в действительности перепевает штампы времен Глеба и Николая Успенских) и к социальной фантастике, напоминающей сценарии квестов. Его единственный большой однотомник вышел по-русски в Штатах, и это наш позор».
Но и по сей день в России не вышло ни одной полноценной книги автора. Покинув Братск писатель твёрдо  сказал нашему корреспонденту,что больше литературой заниматься не будет… На отъезд Александра Кузьменкова, который  осенью  отметит 50-летие, отреагировали лишь   коллеги   ИА «Пресс*Мен» , выразив такое сожаление в своём издании:


«Как выяснилось, городу журналист и писатель  оказался не нужен ни в каком качестве.. Он не единственный в череде творческих людей участвующих в исходе,  и мы с сожалением констатируем этот факт. Пожелаем же А. Кузьменкову на новом месте жительства продолжить литературные труды и оставим в памяти зарубку, что как художник он родился в Братске».


Подозреваю как бы  отреагировал  на это  писатель: сказал бы - пустое!


 


фото В.Медовкина (Братск)

37 отзывов 3999 просмотров

Чикис
12.06.2012 14:34

А что значит городу он оказался не нужен? Что ему из бюджета нужно было выделять бабло на то, чтобы он жил хорошо?

Мне лично этот "писатель" запомнился дерьмоватыми статейками из рекламных газет 90-х типа Братская Ярмарка (или что-то типа того).

что тебе сказать, чирикис
12.06.2012 14:58

ты читал то,что хотел читать,поэтому и запомнил только дерьмо…жаль тебя,Чири-кис-кис!

скатертью дорожка
12.06.2012 15:30

Нижний Тагил нисколько не лучше…

Елена
12.06.2012 15:32

А при чём тут Братск?  "В 2011 году А.Кузьменков опубликовал в журналах «Урал» и «Бельские просторы» более тридцати критических эссе о современной прозе. Правда, выводы писателя неутешительные - многим известным авторам, коих иные хвалят, Кузьменков выдал «черные метки». В итоге критик пришел к печальному выводу, что современная литература терпит поражение и заниматься ею не следует." Критика в любом деле мало угодный жанр. А уехал, скорее всего, не из-за невостребованности. ибо объектов его критики в Братске не много, а за поиском чего то нового в жизни, интересного. И в этом нет ничего предосудительного.
А вы,Господа журналисты, опять пытаетесь создать образ отверженного гения.  Смените тему.

господа,пустое!
12.06.2012 15:39

вам же сказано пустое- чего вы каркаете?!

Cfif
12.06.2012 15:46

Чем меньше народу в городе, тем меньше денег в нем))

Чикис
12.06.2012 16:02

Какие деньги? Сказано ж что "писатель" был безработный (причина отъезда). Значит с его отъездом город ничего не потерял.

Какие деньги?
12.06.2012 16:03

писатель зарабатывал на стороне,а деньги тратил в Братске…

началось
12.06.2012 16:04

В Братске бузина,а в Н.Тагиле дядька

Олег
12.06.2012 18:14

Нормальный писатель!!!!!!!!!!!!!!!!!

p;riqwerui
12.06.2012 19:21

Опять что ли уехал? Дежавю...

darkman
13.06.2012 08:41

Мутный он какой то дядька. Запомнился своими грязными статейками в БЯ и программкой на ТВ Fucкт перед выборами мэра. Тагил рулит!

читатель
13.06.2012 11:18

Да скатертью дорога! Одним бумагомарателем в Братске меньше.Свято место пусто не бывает...

terror
13.06.2012 11:37

какие же в Братске люди-то злые, судьбою неудовлетворенные

обидчивый
13.06.2012 11:40

мы не злые,мы обидчивые.Кузьменков,между прочим,сам сеял зло!
Не верите- почитайте его тексты художественные…Там одни мертвецы,как и он сам…
Мы такие, какими нас описал Кузьменков…
Так что- квиты!

ТЮ
13.06.2012 14:36

ВОТ БРЕХАЛЫ….НА ВСЮ ЛИТЕРАТУРНУЮ УЛИЦУ РАЗГАВКАЛИСЬ…ВИДАТЬ КУЗЬМЕНКОВ МНОГИХ ЗАДЕЛ

rex
13.06.2012 15:18

Кузьменков для БЯ ничего не писал, так у него были свои газеты. Все публикации этого периода есть на сайте pressmen.info

Аноним
13.06.2012 16:06

неформат вот и все. если он такой хороший и пишет много, чего он в тагил поехал, а не живет где нибудь в москве и вдругом большом городе? видать такой писатель... хотя многим известным писателям, как и художникам слава пришла после смерти… так что не отчаивайтесь будите вы еще востребованы, только вам уже этот мир не нужен будет.

вроде в его стиле написал=)

александр
13.06.2012 18:06

Еще одним гавнюком в городе меньше стало.Пусть теперь Тагил его *потребляет.Не приемлят Братчане больше этого писаку,А КУШАТЬ ТО ХОЧЕТСЯ ВОТ И ПОДАЛСЯ В ПОИСКАХ КОРМУШКИ.

куку
13.06.2012 18:19

Александру. А с тобой, похоже, дерьма только прибавилось в Братске

александр
13.06.2012 18:31

куку  , а у тебя и с мозгами по ходу КУКУ.

куку
13.06.2012 19:11

Скажу по другому. Один Александр уехал, а другой остался. *стало только больше

александр
13.06.2012 19:17

ку-ку  ку-ку  ку-ку  ....................... Сколько ку-ку ?

Заглохла нива жизни!
13.06.2012 19:46

Жаль отличный писатель! Братск понес невосполнимую потерю.

Заглохла нива жизни!
13.06.2012 19:55

Переживем и эту потерю,не велика беда.

С фантазией напряг?
13.06.2012 20:36

??

Заглохла нива жизни!
13.06.2012 20:39

"Приходите ещё, нам без дураков скучно!"

шшшпингалет!
14.06.2012 13:37

Да успокойтесь вы, ё-мое. Лето, солнце, народ, харе ругаться между собой, давайте ругать местные власти!)))

12345
17.06.2012 17:32

Сколько ВЛАСТЬ не ругай, все равно лучше не станет! Умные в "дерьмо" не лезут, чтобы не замараться в умах и сердцах народа!

Выдающиеся критики, вам не понять, что
17.06.2012 20:17

Кузьменков - интеллектуал, каких в Братске до него не было, а теперь и не будет. Одно хорошо - для него вся эта возня (мнения, сплетни, обсуждения) всегда являлась параллельным миром.

Сергей Кирилов
17.06.2012 22:48

Не отношусь к поклонникам его творчества, но то, что Александр Александрович талант - это факт! И очень жаль. что Братск не удержал его! Хотя он, как и Михасенко уходил в сторожа… Дай Бог ему творческих успехов на Родине и пусть не поминает НАС лихом!

Заглохла нива жизни!
18.06.2012 13:52

Жаль! Лучший писатель среди сторожей и лучший сторож среди писателей. Братск понес невосполнимую потерю.

иногородний
18.06.2012 21:00

Прочел комментарии - гаденькие, но подобное могло появиться не только в Братске. И  в Иркутске, и в Москве.

Виталий
19.06.2012 09:52

А это ведь он курировал раздел то ли в "Маклере", то ли в "Братской ярмарке", называвшийся, если не ошибаюсь "Сердцеед", касающийся сексуальной тематики?

Пушкин
26.06.2012 10:03

"будто подслушав разговор лакеев…"

nelublukepkin
17.10.2012 12:48

респект сергею кириллову, он вспомнил, кто второй (точнее, первый - если по времени) писатель братска - автор "милого эпа".
можно ли осуждать авторов большинства каментов за тренд "хусим"? нет. счастливого обсерания очередного ненароком высунувшегося из водочного окопа или уехавшего из верхнеговнобратска в нижнийговнотагил

окэй
25.11.2012 02:28

Если вы по каким то причинам вняли рекомендации Д. Быкова, проверили флибусту (такого автора нет!), пошли в инет и нашли эту статью с АДОВЫМИ комментами, то привет вам.
Интересно, Быков на флоте с Кузьменковым служил в ином месте познакомились?

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru