Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Уникальный проект для слепых и слабовидящих читателей

27 декабря

 


В Братске реализуют уникальный проект для слепых и слабовидящих читателей

Близится к завершению объявленный в Иркутской области год библиотек. Он стал результативным для библиотеки семейного чтения № 8 в Энергетике. Там приступили к реализации проекта для слабовидящих читателей "Мир на кончиках пальцев".


Имеющиеся в фонде книги со шрифтом Брайля, а также записанные на различные носители уже не удовлетворяют большой спрос. На базе учреждения будет создан информационный центр с современной техникой, адаптированной для незрячих, в том числе "говорящий" компьютер. В успехе проекта библиотекари уверены. Ведь только в этом году её услугами воспользовались 106 слабовидящих читателей.


 
"Этот проект уникальный для Братска, ничего подобного у нас раньше не создавалось, и, называя именно так наш проект, мы хотели подчеркнуть, что благодаря адаптивной технике для незрячих людей, им откроется самый настоящий мир информации, как в Интернете, так и на персональном компьютере", - говорит Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой семейного чтения №8, руководитель проекта "Мир на кончиках пальцев". 

Реализация проекта стала возможной благодаря "Востокнефтепроводу". Инвесторы выбрали "Мир на кончиках пальцев" на ярмарке социальных проектов.

1 отзыв 1052 просмотра

-куку
27.12.2013 10:03

Помогайте людям осваивать JAWS и NVDA, голосовой интерфейс компьютера.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls