Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Ко всем трудящимся

05 мая
Межрегиональное объединение профсоюзов РФ Сибирская конфедерация труда

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
К ПРОФСОЮЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, СОЮЗАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ИНИЦИАТИВНЫМ ГРУППАМ ГРАЖДАН, РОДИТЕЛЬСКИМ КОМИТЕТАМ!

КО ВСЕМ ТРУДЯЩИМСЯ!

23 апреля 2010 г. Госдума приняла в третьем чтении предложенный правительством закон «о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений». Под предлогом «автономии» и «самостоятельности» учреждений, этот акт предусматривает перевод основных социальных служб (здравоохранения и образования) на коммерческую основу и их ориентацию на получение прибыли. С 2011 г. больницы, поликлиники, школы и детские сады будут осуществлять предусмотренные законами бесплатные услуги населению лишь в установленных минимальных объемах

Эксперименты, проводимые уже теперь в ряде образовательных и медицинских учреждений, наглядно показывают, что будет означать новая реформа на практике. Так, в школах учащиеся смогут бесплатно обучаться лишь основам русского языка, математики и религии, что сопоставимо с уровнем церковно-приходского образования 100-летней давности; за преподавание остальных предметов родителям придется платить. В медицинских учреждениях бесплатно будет оказываться лишь минимальная помощь, и т.д. В небольших населенных пунктах многие учреждения медицины и образования будут вообще закрыты, что приведет не только к ухудшению качества жизни, но и к уничтожению рабочих мест.

Таким образом, не отменяя официально всеобщего среднего образования и общедоступной медицины, нынешнее правительство, по существу, уничтожает последние элементы «социального государства» в России.

Антисоциальные реформы в России проводятся на фоне самого низкого уровня зарплат в Европе, почти полной беззащитности трудящихся по месту работы, преследования профсоюзных активистов и подавлению критической общественности под предлогом «борьбы с экстремизмом». Доходы от платных услуг пойдут исключительно на благо администрации учреждений; рядовые работники от этого ничего не получат.

Власти готовят и обсуждают и еще одну меру, которая существенно ухудшит материальное и моральное положение людей труда – увеличения возраста выхода на пенсию до 65 лет – и это несмотря на то, что пожилые люди почти не имеют возможности найти работу, а пенсии в России также неизмеримо ниже, чем в других европейских странах.

Сейчас предпринимаются попытки успокоить общественное недовольство разговорами о том, что проведение реформ, возможно, будет отложено. Такая тактика призвана отвлечь внимание от проблемы и провести уже утвержденные меры исподволь, «незаметно» для людей.

Мы призываем все общественные организации и инициативы выступить с протестом против новых антисоциальных реформ российских властей и не допустить их осуществления. Считаем целесообразными и допустимыми публичные акции – пикеты, митинги, общественные кампании. Мы обращаемся с призывом ко всем российским профсоюзом с целью обсудить возможность широких забастовочных выступлений, призванных остановить «реформаторский угар» правительства. 

Международная ассоциация трудящихся (Российская секция)
Межрегиональное объединение профсоюзов РФ Сибирская конфедерация труда

Обращение открыто для подписи

6 отзывов 1768 просмотров

olo
05.05.2010 11:38

Введут платное образование, 8 часов в неделю малоимущие дети будут заняты вроде учёбой, что будем иметь: уровень детской преступности возрастёт многократно т.к. милицию сокращают, начнётся хаос, и тут как чертик из табакерки вылезет В.В. Путин, и скажет я решу все ваши проблемы, и опять на коне. Вам это надо?

Ося
05.05.2010 14:31

Хорошо хоть я успел детей выучить,а внуков наверное уже не получиться.С этой реформой будет тоже самое ,что и с армейской.Вообще надежда, что народ в конце концов проснется от этой спячьки и действительно начнет как-то противостоять всем этим идиотским реформам.Скажите мне хоть одна из множества реформ принесла ожидаемую пользу-НЕТ,хоть одну провели как расписывали-НЕТ,да на хрена тогда изобретать велосипед?Для чего нужна такая орава чиновников?

иван
05.05.2010 14:43

да наше правительство окончательно народ хочет добить уничтожить пора выходить на улицы бастовать добиваться отставки такой власти уже совсем страх потеряли что хотят то тварят

olo
05.05.2010 15:52

У нас народ если начинет борьбу с властью, то кровью умывается вся страна, Москва по колено будет в крови. Сделать Москву ядерным могильником, обнести железобетонной стеной, и никого не выпускать как в фильме, а всех проживающих в Москве считать зараженными. Столицу перенести в Новосибирск.

wm
05.05.2010 16:48

Сколько можно терпеть эту антинародную партию ЕдРо.Все законы,принятые за последние годы МедвеПутинской Думой,направлены на защиту узкого круга небожителей.Первым ответом горожан на этот закон должны стать выборы мэра.Доскальчукам и Гришиным скажем НЕТ.Иркутск и УстьИлим уже выразили свое отношение к ЕдРо,теперь наша очередь.

Александр
06.05.2010 09:29

Они революцию хотят.Будет.Сначала орали -рожайте,а нахрена. Быдло плодить.У многих не хватит средств обеспечить достойное образование своему ребенку,я в том числе.Двоих я не потяну,ведь еще и поесть надо и одеть,и за квартиру 3,5 тысячи отдать.А врачи что делать будут?Чтобы обеспечить зарплату будут ходить по улицам и калечить людей,чтобы обеспечить посещаемость? единая россия-партия с программой уничтожения населения России.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls