Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Короли дороги или "капсула смерти"?

15 марта
Источник: bratsk.org
станете ли вы жаловаться на плохую работу водителей маршруток?
Да 17 / Нет 12

Предыстория Только бы успеть, только бы успеть!!!! Еще чуть-чуть! Давайте ноженьки, не подведите! Ай!!! Ну вот, упала в сугроб, набила синяк, а эта злосчастная маршрутка всё равно уехала… Знакомая история? Тебе тоже приходилось полчаса мерзнуть на остановке в ожидании этой беленькой машинки, а потом услышать от злой тетеньки кондуктора: «Мест нет!»? В тот момент эта тетенька для тебя злейший враг и ты ненавидишь всех, кто успел до тебя залезть в эту маршрутку и сейчас с милыми улыбками смотрят на заледеневшее тело через стекло. Ну, ничего, пусть я еще пол часика потрясусь на остановке, зато в моей голове созрел коварный план разоблачения той самой беленькой машинки.

«Маршрутное» прошлое А начнём мы, конечно, с истории так называемого маршрутного такси. Кстати в простонародье его еще называют «тэшка», «газелька», «бусик», «таксичка», «лайн», «комби», «топик» и др. на самом деле этот вид транспорта называется так – автобус малой вместимости. Появились маршрутки в США (что, в общем-то, не удивительно) в 1910 году, кстати, троллейбусы появились примерно в это же время. Целью внедрения на улицы городов частных автомобилей было создание более комфортных условий для быстрого передвижения по улицам. Однако уже тогда из-за маршруток на улицах возникали аварии, так как их водители зачастую позволяли себе отклоняться от маршрутного пути. В СССР маршрутки появились в 1930 году и курсировали они по основным улицам и площадям столицы. Общими свойствами всех маршрутных такси, отличающими их от иных видов транспорта, были: более высокий проездной тариф (в сравнении с автобусом обычно в 1,5—3 раза), отсутствие льгот по оплате, отсутствие проездных билетов длительного действия. Как видите, практически ничего не изменилось… Ну что ж, с «маршрутным» прошлым мы разобрались, теперь переходим к активным действиям. А именно садимся в маршрутку под видом обычного пассажира и наблюдаем, что да как творится там внутри.  

Остановка «Улица Мира» (маршрут № 40) После долгих ожиданий к остановке подъезжает так называемый «сороковой». Ура! Двери открылись - места есть. Залезаем, и вот тут выясняется, что места есть только стоячие. «А вы знаете, что в маршрутках запрещено проезжать стоя?» - думаю я. Кстати, побывав в этом году в Иркутске, я выяснила, что в нашем областном центре с этим делом обстоит куда лучше (я ни то, что сама стоя ни разу не ездила, но и других стоячих пассажиров тоже не приметила). А теперь вернёмся обратно, в том самом «сороковом» я насчитала 23 пассажира(!). А ведь « сидячих» (то есть законных) мест в маршрутке 13. Но и это еще не всё! Отъезжать от остановки водитель начал при открытой двери и я, как самая крайняя, чуть не вывалилась наружу, да еще и услышала в свой адрес очень «милые» ругательства. Так что получается «три в одном»!  

Мнение пассажиров: Евгения Анатольевна, пассажирка - Он дрова, что ли везёт?! А если бы человек вывалился из машины?! Все нервы свои оставляешь в этих маршрутках, а за рулём не водитель, зверь какой-то!

Мнение экспертов: Матвеева Нина Владимировна, инженер-технолог ООО «ПАП» (пассажирские автотранспортные перевозки) - Перегруз в любом общественном транспорте – это серьезнейшее нарушение! В автобусах малой вместимости не предусмотрены стоячие места, там нет ни поручней, ни каких-либо других приспособлений, поэтому водитель, провозив пассажиров стоя, нарушает правила безопасности. Мороз Денис Павлович, заместитель директора ООО «ПАП» (пассажирские автотранспортные перевозки) -С перегрузом боремся не только мы, а также ГИБДД и транспортная инспекция. Тех водителей, которые нарушают правила транспортировки пассажиров, мы стараемся наказывать, но здесь очень сложно выявить нарушителя. А вот если бы пассажиры чаще обращались к нам со своими жалобами и претензиями, четко указав маршрут, время и номер автобуса, нам было бы гораздо проще.

Мнение автора: - С грубостью водителей мы, к несчастью, сталкиваемся, чуть ли не ежедневно. То выходишь долго, то дверью хлопаешь, то крупную купюру за проезд подаешь. Всё им не нравится! Но это не самое страшное, а самое страшное то, что водители очень часто не соблюдают правил вождения общественного транспорта (как, например, в выше описанном случае), а это, между прочем, нарушении его должностной инструкции («Водитель обязан соблюдать безопасность вождения»).

Остановка «Улица Металлургов» (маршрут №40) Продолжаем путешествовать с любимым маршрутом. Простояв 27 минут на остановке, где-то вдалеке начинает виднеться маршрутка. Но мне повезло, так как в салоне оказалось много свободных мест. А вот теперь проводим эксперимент (практически научный), проверим, а примет ли водитель деньги за проезд во время движения? Чуда не произошло, он не только деньги взял, но еще и долго копавшись в сумке, отдал сдачу. И, конечно же, всё это во время движения! К слову, совсем недавно в Москве произошла страшная авария с участием автобуса (водитель автобуса собирал деньги за проезд во время движения, что и послужило причиной аварии). Так как заставить братских водителей задуматься о том, что своими действиями они подвергают опасности десятки жизней? Ответа на этот вопрос, к сожалению, нет.

Мнение пассажиров: Сергей, пассажир - Лично мне всё равно, когда водитель берёт у меня деньги, до или вовремя движения. Главное - я оплатил, остальное меня не волнует. Мнение автора: - Мне крайне непонятно, почему люди так спокойно относятся к тому, что водитель рассчитывает пассажиров во время движения, ведь это может послужить причиной страшной аварии. А вообще, я думаю, что эту проблему можно избежать, если в каждой маршрутке будет кондуктор, и водителя ничего не будет отвлекать.  

Остановка «Мини рынок» (маршрут №43) Сорок третий маршрут, пожалуй, самый медленный в нашем городе. Ведь и вам наверняка приходилось долго простаивать на остановке в ожидании маршрутки №43. Ну что ж проверим, как дела обстоят здесь. «Мне это кажется, или мой нос и мои глаза меня обманывают?» - спрашиваю сама себя, увидев во рту водителя сигарету. Ну, это уже слишком! За такое можно распрощаться с лицензией раз и навсегда. А если у кого-то из пассажиров аллергия, да и вообще табачный дым – это огромный удар по здоровью! Нет уж, лучше я подожду следующую маршрутку.

Мнение пассажиров: Екатерина Николаевна, пассажирка - Я вообще не переношу табачный дым, поэтому готова даже написать жалобу на этого водителя. Не понимаю, как остальные пассажиры это терпят! И куда смотрит начальство?!  

Мнение эксперта: - Если водитель курит в салоне, он не только нарушает морально-этические нормы и наносит удар по здоровью пассажиров, но и нарушает правила безопасности во время транспортировки пассажиров, ведь курение отвлекает внимание водителя на 30%. Административные меры к нарушителям принять сложно, опять же по причине того, что люди, столкнувшись с нарушением, не обращаются в соответствующие организации. Мы, конечно, со своей стороны проводим плановые проверки водителей, которые являются для них абсолютной неожиданностью, т.е. наш работник под видом пассажира проезжает в автобусе и наблюдает за тем, как соблюдаются водителем различные правила.  

Мнение автора: -Курение в салоне – строгое нарушение правил, как со стороны пассажиров, так и со стороны водителя. И хотя с этой проблемой мы сталкиваемся гораздо реже, чем раньше, но водители курить продолжают. И, наверное, только еще более серьезные наказания и штрафы искоренят её в полной мере.  

Остановка «Поликлиника» (маршрут №40) Ну вот, кажется я села в идеальную машину: тепло, никто не курит, да и вообще то, что села – это уже успех! Но вот представления об идеальной маршрутке рухнули в один момент, как только водитель начал разговаривать по мобильному телефону (и разговаривал ровно 7 минут), а чтобы попасть в аварию достаточно считанных секунд. И снова этот человек за рулём рискует не только собой, но и нашими жизнями. Плюс ко всему водитель оказался еще и не пристёгнут!  

Мнение пассажиров: Валентина, пассажирка - Меня просто бесит, когда водитель начинает говорить по телефону во время движения! Это может сейчас машина идёт гладко, но на наших дорогах можно ожидать всего! Почему он не понимает, что он в ответе за каждого своего пассажира?

Мнение эксперта: - К сожалению, на сегодняшний день, разговор по телефону во время движения – нарушение, которое встречается чаще всех остальных. Разговор по телефону категорически запрещен! Это отвлекает внимание и может привести к серьезной аварии.

Мнение автора: -Разговор по телефону во время движения – одно из самых распространенных нарушений среди водителей маршрутного такси. По результатам моих наблюдений каждые 8 из 10 водителей разговаривают по телефону хотя бы раз за свой рабочий день.

Остановка «Ретро» (маршрут №10) Маршрут №10 – один из тех, что доставляет пассажиров за пределы Центрального района. Ну что ж, может быть, здесь дела обстоят лучше. Раннее утро, час пик, люди едут на работу, но водитель трогается, как только последний пассажир занимает сидячее место. Похвально! Выезжаем из города и тут свет в маршрутке гаснет. Интересно это своеобразная экономия энергии или же всем приказано спать?! Первая остановка в Энергетике, из машины выползает молодой парень и что есть мочи хлопает дверью. И тут происходит самое неожиданное: дверь легко отваливается. Но водитель, что-то подкрутив, легким движением руки ставит дверь на место и, кинув несколько матов в адрес бедного парнишки, трогается. Таково я еще не видела… И это еще не всё! Вот и моя остановка, но выйти у меня никак не получается, а проблема в застрявшем в полу каблуке! Да-а...Оказывается еле держащаяся дверь – это еще «цветочки» по сравнению с дырявым полом. И что вы думаете? По словам водителя, я своим каблуком продырявила ему пол! Нет ну это уже слишком…

Мнение пассажиров: Дмитрий, пассажир - Мне кажется, эти маршрутки вообще еле ездят, и того гляди, рассыпятся где-нибудь по дороге.

Мнение эксперта: - Хотелось бы заострить внимание на такой проблеме, как грубость водителей. Мы очень часто проводим беседы с водителями о культуре общения, ведь пассажир – это наш клиент. А любое хамство не только нарушает любые этические нормы, но и рушит весь смысл бизнеса, ведь, повторяюсь, пассажир – это наш клиент.

Мнение автора: - Лично мне не раз приходилось сталкиваться с техническими проблемами маршруток. Но, конечно, отвалившаяся дверь и дырявый пол – это перебор для общественного транспорта! Представьте себе, когда машина находится в, мягко говоря, не самом лучшем состоянии, водители разгоняются до огромной скорости и лишь чудом минуют ДТП.

Так в чем же плюсы? Нельзя не отметить, что маршрутки, сегодня, самый быстрый вид общественного транспорта и самый удобный. Кроме того, их маршруты практически не совпадают с маршрутами троллейбусов, что опять-таки очень хорошо для жителей отдаленных районов. А если ты любитель экстрима, то маршрутки – это, однозначно, твой вид транспорта!

Подводим итоги Итак, что же мы имеем? К сожалению, маршрутки, сегодня, ОЧЕНЬ далеки от идеала (ибо только мной выявлено порядка 10-ти вышеперечисленных проблем). Однако, по результатам опроса 69% респондентов называют маршрутку самым приемлемым для них видом транспорта. В качестве доказательств были названы: удобные маршруты, быстрое передвижение по городу и вне города, веселое времяпровождение на задних сидениях и, конечно же, экстремальные ощущения в час пик… И напоследок вам, дорогие читатели, хочу сказать, что идеальная маршрутка города Братска, всё-таки найдена (только для вас, по секрету называю последние цифры ее номера – 41). Путешествуйте без забот и берегите себя!

 

Инна Жавнерова Газета «Откровение»

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ Летом прошлого года районный суд г. Иркутска вынес приговор в отношении 47-летнего водителя маршрутного такси. Он обвинялся по ч. 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Расследованием занимался следственный отдел по Ленинскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. Об этом сообщает официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. Следствие установило, что водитель выходил в рейс по маршруту N13 на неисправном автобусе ПАЗ с плохо неработающими тормозами и с изношенными шинами. Это создавало опасность для жизни и здоровья пассажиров. За подобные нарушения водитель неоднократно привлекался Госавтоинспекцией к административной ответственности. В результате материалы поступили в Следственный комитет. Следственным отделом по Ленинскому району было возбуждено уголовное дело. Решением суда он обязан выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. При этом суд учел смягчающие обстоятельства: водитель полностью признал свою вину, ранее не привлекался к уголовной ответственности, у него пятеро детей. Следственное управление по Иркутской области и далее намерено уделять внимание этой проблеме. Сейчас только Иркутской области возбуждено два уголовных дела в отношении водителей маршрутного такси.

Телеинформ

 

В сети мы нашли руководство по езде в маршрутках. Оно, конечно, шуточное, но очень полезное для нашего психического, и не только, здоровья:

1. Написать завещание.

2. Застраховать свою жизнь.

3. Выйти на обочину дороги.

4. При приближении маршрутки быстро пробормотать (чтобы ее не занесло на тебя) и поднять руку, как при ловле такси.

5. Если в маршрутке есть свободный стульчак - она начнет снижать скорость. Приготовься, что точка остановки может располагаться метрах в 20 от того места, где ты стоишь, и тебе придется пробежаться.

6. Открыть дверь (это непросто иногда, но практика тебе поможет). Не отщемить ручкой пальцы.

7. Взгромоздиться на подножку, поймать дверь, закрыть ее. Не отщемить пальцы или жопу, в зависимости от траектории захода в дверь и свободного пространства в салоне.

8. Разыскать в 3м куб пространства один свободный стульчак из 16 и занять его, не спихивая соседей на пол и не получая за это в глаз. Аутотренинг надо проводить 3 раза в день во избежание необратимых изменений психики.

9. За все это еще надо передать водителю бабла, проследить чтобы бабло дошло до водителя, а сдача (если таковая нужна) вернулась к тебе. Дать в глаз, если событие не состоялось, последнему кто держал в руках бабло, иначе получишь в глаз от водителя маршрутки.

10. Метров за 200 до выхода громогласно заявить водителю о своем намерении.

11. Научиться любить творчество Круга, Шелега, радио Шансон, повышенную громкость аппаратуры класса Весна-205, запах перегара.

12. Приобрести первые навыки оказания медицинской помощи при ударе в глаз, в ребра, защемлении пальцев.

13. Равнодушно относиться к испачканным шмоткам.

10 отзывов 5253 просмотра

пассажир
17.03.2010 15:34

жаловаться себе дороже…

coder
17.03.2010 19:12

"Он дрова, что ли везёт?!" - лишняя запятая

Ptiza
17.03.2010 21:16

Я каждый день еду на работу на маршрутке 40. Меньше 20 человек набивается редко, обычно 24-25.

ТАКСИСТ
18.03.2010 12:19

Между прочим вы сами набиваетесь по 25 человек не нравиться ехать стоя никто не заставляет ждите следующую, долго? вопросы к руководству,что касаеться разговоров за рулём, размена денег и т.п при скорости 40км/ч я лично ещё и позавтракать успеваю:)

ptiza
18.03.2010 18:15

И покурить...

ТИША
18.03.2010 22:21

Если бы транспорта было дотаточно и был бы выбор, то обязательно бы ждала! Как такая ситуация - доктор во вреня операции курит, ругается матом, разговаривает по телефону, а тебе нужна срочная операция и другого хирурга нет? ТАКСИСТ, будешь следующего ждать?

ТИША
18.03.2010 22:26

Каждый должен четко и правильно исполнять обязанности и на любой скорости движения! Тем более если это касается безопастности жизни граждан!!!

Ptiza
21.03.2010 08:42

А вчера еще и кондуктор подпихивала людей в салон: "Ну потеснитесь же вы!" И опять-таки на маршруте №40!

даФФака
18.11.2010 20:11

сами бы поработали там кондукторами и поняли что не все люди "лапочки", попадаются ТАКИЕ хамы, что за себя обидно и за того кто с тобой работает... отсаиваешь на ногах почти 8 часов, и извените за слово то еще *цо кровь свернет, что охото реально взьть и бросить ему в харю их сраные 10 рублей…
на счет разменки: вы знаете люди вам с утра ехать на работу, вы садитесь с 1000 рублевками… где в 5-6 утра я вам сдачу найду??? я же из автобуса не побегу в магазин, разменивать.... если побегу то услышу шквалвозмущения что мы раньше не подумали, а вы ХОРОШИЕ - ОПАЗДЫВАЕТЕ...

даФФака
18.11.2010 20:39

да и насчет курения в салоне: по мне уж лучше им пахнет, а то есть некоторые личности, которые как засядут в автобус с невыносимым амбре под названием перегар, к ним порой не подойти, глаза аж режет, а насчет теток с грязными телами я молчу...
каково водителю и кондуктору когда в салоне ваняет тухлыми селедками???
следите за собой пассажиры иногда, за своими словами и поступками…
вы частенько нарушете правила пользования пассажирским транспортом…
вы свиньи не умеете нормально с ним обращаться, ставя грязные сумки на седенья, хлопая дверью в маршрутке с такой силой, что они слетают...
какого водителю??? стоять и делать авто на дороге, у которого просто напросто двери снесли??? за свои деньги… думете за ваши сраные 10 руб, так они много зарабатывают???
прежде чем обсерать всех работников автотранспорта, вы сами за собой последите…

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls