Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Коммунист Ирина Рычкова, перечитайте Ленина!

03 декабря
Александр Кузьменков , ТРК-Братск
Выгодна ли новая система оплаты труда учителям?
Да 16 / Нет 32

Накануне губернские парламентарии обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой определить законность новой системы оплаты труда в братских школах. Поводом для подобного обращения послужило выступление депутата-коммуниста Ирины Рычковой. Она рассказала, что учителей, якобы, принуждали к согласию на новую систему оплаты труда.
Если верить коммунисту Рычковой, то три месяца назад в братских школах №14 и 31 разыгралась драма - с выламыванием рук и жестоким шантажом. По словам депутата, учителя вынуждены были согласиться на новую, кабальную систему оплаты труда под угрозой увольнения. Однако при ближайшем рассмотрении жестокие злодеи оказываются скромными муниципальными служащими, а леденящая душу история - вполне рутинной работой. Более того, давным-давно спланированной.


Константин Кулинич, начальник департамента образования:  

«Сегодня в экспериментальном порядке работают два учреждения с целью понимания вопросов перехода, для того, чтобы минимизировать негативные моменты, которые могут появиться в процессе массового перехода».

Разумеется, эксперименты с оплатой труда - дело рискованное. И прежде, чем понять, насколько реформа успешна и выиграют ли от нее педагоги, требовался ни один год работы. Братских и иркутских экономистов. Систему расчетов прорабатывали детально – просчитывая каждый шаг. И только сегодня понятно – от перехода на новую систему оплаты труда выигрывают все. Это признают и профсоюзы.

Александр Коротких, председатель горкома профсоюза работников образования:
  «В каждом этапе перехода участвовала наша профсоюзная организация. Администрация города и департамент образования учитывали наши предложения по поддержанию работников образования».


Слова чиновников об успешности эксперимента сегодня подтверждают и в учебных заведениях. Директор 31-ой школы Николай Селезнев и под присягой готов подтвердить, что все нововведения протекают вполне гуманно и в рамках Трудового кодекса.

 Николай Селезнев, директор школы №31:
 «К подписанию уведомлений работников никто не принуждал. Работники в добровольном порядке подписали это уведомление. Ссылка там была, что работник в случае недовольства имеет право уволиться по собственному желанию. Никакого принуждения со стороны администрации не было, все подписали в добровольном порядке».

Выгодна ли новая система оплаты труда самим учителям? Судить об этом позволяют несколько цифр. Так, зарплата молодого специалиста в новых условиях возрастает в два раза. Учителя со стажем, в зависимости от нагрузки, получают прибавку жалования - от 15 до 40 процентов. Само собой, деньги эти достаются педагогам не даром.

 Инна Жуева, учитель школы №31
:
  «Нас изначально убедили, что есть возможность заработать деньги. Хочешь - участвуешь в методических разработках, хочешь - в любом другом конкурсе, любой другой программе. То есть, каждый сейчас любой твой шаг оценивается».


Все, казалось бы, понятно. Работают люди, творят, выдумывают и пробуют. И места политическим играм здесь нет по определению. Но этот сорняк, увы, способен прорасти везде.Один из фундаментальных принципов социализма гласит: от каждого - по способностям, каждому, по труду. Вслушайтесь: каждому - по труду. А вот теперь - неразрешимый, по крайней мере, для меня, вопрос: отчего коммунист встает на защиту аутсайдеров образовательного процесса, да еще и в обход ленинских принципов?

23 отзыва 2171 просмотр

КрепЫsh
03.12.2010 11:20

автор текста и администрация слегка дуреет что ли?...столько всего написано, мол коммунист Рычкова не права, мол не принуждали никого подписывать уведомление департамента, но в самом тексте черным по белому сказано: 
Николай Селезнев, директор школы №31:
«К подписанию уведомлений работников никто не принуждал. Работники в добровольном порядке подписали это уведомление. Ссылка там была, что работник в случае недовольства имеет право уволиться по собственному желанию. Никакого принуждения со стороны администрации не было, все подписали в добровольном порядке».
Понимаете, если не согласен - увольняйся!!!! а еще говорят: не принуждали! бред какой-то

пистолет ТТ
03.12.2010 12:09

Выгодна ли новая система оплаты труда самим учителям? Судить об этом позволяют несколько цифр. Так, зарплата молодого специалиста в новых условиях возрастает в два раза. Учителя со стажем, в зависимости от нагрузки, получают прибавку жалования - от 15 до 40 процентов. Само собой, деньги эти достаются педагогам не даром.

Иван
03.12.2010 14:26

ну мэр же обещал з.плату учителям повысить?!))

Свидетель
03.12.2010 15:54

Уважаемый корреспондент, а вы видели само уведомление и дополнительное соглашение к трудовому договору! Между прочим, в уведомлении черным по белому написано: "в случае отказа от работы на новых условиях оплаты труда трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п.3 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), либо в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работодателя) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка". А вот, что написано в соглашении: "работодатель имеет право понижать размер компенсационных и стимулирующих выплат, или отменять их вообще за некачественное, несвоевременное выполнение или невыполнение тех или иных видов работ".

И почему в сюжете нет комментариев самой Рычковой, выступившей с инициативой обратиться в прокуратуру? Какой-то необъективный сюжет, не кажется вам, уважаемый автор?

qwerty
03.12.2010 16:56

полностью соглашусь с КрепЫsh
и потом. а никто не спросил, за счет чего увеличится ЗП? субвенций больше выделять ведь не будут, значит сократят тех, кто есть. уже в некоторых школах позабирали по полставки у тех, кто пытался заработать больше и работал на 1,5 и т.д.

sdf
03.12.2010 18:02

Уважаемые педагоги! Есть такое понятие как над -тарифный фонд. И это хорошо, что станут получать больше те, кто пытается что-то искать в своей профессии. Ведь дети и молодёжь меняется, а мы с вами всё по старинке. Многие из наших коллег даже не утруждают себя что - нибудь изменить в своей работе и жизни - знай ругай плохую власть( при том во все времена),безответственных родителей, ленивых учеников и т.д. А зачем - зарплата ежемесячно гарантирована. Давайте меняться! Ведь завтра никто не захочет быть учителем - это понятие стало символом безденежья, безысходности и консерватизма.. Во многих регионах перешли на эту форму и не жалуются

Kfhf
03.12.2010 19:13

Селезнев Н.:"Ссылка там была, что работник в случае недовольства имеет право уволиться по собственному желанию. Никакого принуждения со стороны администрации не было, все подписали в добровольном порядке". Какой цинизм! Или непроходимая глупость?

Умница!
03.12.2010 19:43

Это не цинизм, и уж тем более не глупость. Но понять это можно будучи только юридически грамотным. У работодателя изменились те условия, которые он готов предложить работнику (будь то месторасположение организации, режим работы или условия оплаты). Он, кстати, заранее, об этом работников предупредил.
С юридической точки зрения данное уведомление обеспечило возможность выбора. Хочешь работай у нас, хочешь - уходи. Это, конечно, АБСОЛЮТНО неприемлемо для наших советских граждан.
А особенно учителей, которые, особенно в последние годы, привыкли, что их приняли на работу, а потом ДОЛЖНЫ (!!!!) нагрузкой не менее ставки обеспечить, и условия оплаты обеспечить.
Я сама преподаватель. Только молодой и не сидящий на месте. И жду-не дождусь, когда на новую систему перейдём. Чтобы те коллеги (так и подмывает сказать калеки педагогической службы), кто приходит на работу ВРЕМЯ ОТСИДЕТЬ начали такие вот возмущения из-за снижения з/п.

Умница!
03.12.2010 19:44

А те, кто действительно любит эту профессию, любит детей - получали вознаграждение за свой труд. Вне зависимости от возраста и стажа, а в зависимости от эффективности и КАЧЕСТВА своего труда.
И да, кстати:
"работодатель имеет право понижать размер компенсационных и стимулирующих выплат, или отменять их вообще за НЕКАЧЕСТВЕННОЕ, НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ выполнение или НЕВЫПОЛНЕНИЕ тех или иных видов работ". И ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО???????
Наверное то, что уравниловку убрали, да?

Свидетелоь
03.12.2010 20:43

Умница, плохо в этом то, что согласно данному соглашению работодатель имеет право изменять размер или отменять так называемые "северные надбавки", предусмотренные,меду прочим, законодательством. По-вашему, это здорово? По-моему, это нарушение закона и грозит привлечением к ответственности

Света
03.12.2010 21:15

Какая чушь, ну кто будет регулировать северные надбавки??? Свидетель, тут с Вами соглашусь - это закон и бредить в этом направлении, просто клиника… Это невозможно и точка, пусть об этом народ не беспокоится... А в целом смотрела сама, система работает! Сказали же, что все апробируется. Говорила с директором 14 школы, все это происки отдельных товарищей… Люди будут довольны! И это самое главное!!!

Коммунист
04.12.2010 01:57

Колхоз -дело добровольное: Не можешь -научим, не хочешь-заставим!!!

013
04.12.2010 15:58

Умница?(сомневаюсь в правильности ника). Трудовой Кодекс - то читаем сами, юридически грамотная? Дорогая,не надо использовать  и толковать статьи ТК РФ как вам угодно, по неким понятиям, выдуманным вами. 
Ст. 74 ТК РФ Изменение определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условий труда.
Условия изменения оплаты труда , данной статьёй не регулируются, т.к. это не организационные и не технологические изменения условий труда!!!!!Следовательно ст. 77 в уведомлении использована незаконно. Тогда для чего? С целью угрозы и шантажа, смотри дескать если не согласен, что будет. Это ни есть добровольность, это принуждение. И молодец Рычкова, что честно об этом сказала и подняла этот вопрос.А чиновники заистерили, гляньте - ка посмели вопросы задавать.

013
04.12.2010 16:31

Далее что это:"в случае отказа от работы на новых условиях оплаты труда трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п.3 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), либо в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работодателя) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка".?Что размер выходного пособия - ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК? В Трудовом Кодексе есть двухмесячный, трёхмесячный, а это размер двухнедельный откуда взялся, кто его выдумал?  И мне интересно.Поддерживаю Рычкову И.
Председатель горкома профсоюза образования 24 ноября на городском профсоюзном собрании сказал чётко и внятно, что профсоюз не подписывает документы по НСОТ, в городе нет трёхсторонней комиссии где бы документы по НСОТ обсуждались. Вид-то у него в репортаже ФАКТ был какой-то неуверенный, а тем более получается сам себе же самому через неделю противоречит.

013
04.12.2010 16:54

Заказной репортаж однозначно по ФАКТу. Впереди выборы в госдуму и наши единороссы пытаются показать себя в лучшем свете, а коммунистов охаить. Бояться им проиграть.Но это политика, нам простым до неё дела нет.
"работодатель имеет право понижать размер компенсационных и стимулирующих выплат, или отменять их вообще за НЕКАЧЕСТВЕННОЕ, НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ выполнение или НЕВЫПОЛНЕНИЕ тех или иных видов работ". И ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО???????
Умница плохо то, что формулировка слишком размытая и неконкретная.Каких тех или иных видов работ?Слишком много имеет прав работодатель и мало работник.Например только закончился один конкурс, в котором я допустим участвовал, сразу мне работодатель следующий конкурс навязывает и так бесконечно. Времени и сил не остаётся на качественную подготовку к урокам в школе.Всё это нужно обсудить в коллективе на собрании и разработать совместное конкретно подробное положение о надтарифном фонде.

013
04.12.2010 17:04

Вопросов очень много, всё понятно только Кулиничу, Коротких, Селезнёву. Они -то получают не по НСОТ, у них выгодные контракты и прекрасные зарплаты. Почему должностной оклад 3740 рублей, где МРОТ? Что это за повышающий коэффициент 1,0 - за категорию? Умножьте-ка 3740 на 1,0, УМНИЦА, сколько будет? А будет 3740 рублей, где повышение?
Господи, спасибо Ирине Рычковой, что не побоялась поднять этот вопрос на Законодательном собрании. Дай бог ей здоровья и силы!!!

nfr
08.12.2010 16:17

Учителя в России никогда не были высокооплачеваемыми специалистами, в эту профессию шли по велению души из любви к детям. Только в последние годы наши уважаемые учителя больше о своих зря-платах пекутся, а на детей им понас... Идеальная школа для них - полное отсутсвие учащихся и денег побольше! Пусть простят меня те, кто ещё остался верен этой специальности… Вы, увы, давно в меньшистве.

013
08.12.2010 17:02

А никто ведь и не требует высокой зарплаты, вы вообще о чём? Речь шла о том, что законы администрация обязана выполнять, а не нарушать. Основные законы - Трудовой Кодекс РФ и Конституцию РФ, если бы оплата труда была такой, которую гарантируют эти законы то и шума бы не было. Всем бюджетникам города Братска незаконно занижают зарплату не на 10-15%, а в 2-3 раза. Если бы народ не ленился, а сделал эти книжечки - ТК РФ и Конституцию, своими настольными книгами и разобрался в этих законах, то и жизнь была бы нормальный и порядок навели бы в стране. В стране творится беззаконие, вот в чём беда. И именно чиновники беспредельничают, они главные и серьёзные нарушители закона.

chell
08.12.2010 17:47

Кто в школе честно отрабатывал свой хлеб, нелегкий, кстати, тот честно и работает. А Умница уж больно хитрожопая, втереться к начальству, а там, глядишь, и в администрацию возьмут,  работа по контракту оплачивается, а берут только "особо преданных", желательно замеченных и замаранных в борьбе с более умными, но менее наглыми.
Относительно "творческой работы". Если учитель выкладывается полностью, то с честно отработанных за день полутора ставок с ума можно сойти, своим детям времени уделить не сможете.А для творчества, Умница, надо постоянно развиваться и иметь достаточно свободного времени. Спроси у Монахова. Еще один аспект: если ваши творческие разработки будут слишком успешными, боюсь, что выйдут они под чужой фамилией. Таковы нынешние реалии.

chell
08.12.2010 17:50

И уж совсем недопустимо доверить репортаж о образовании такой одиозной фигуре, как Кузьменков.

гнус
08.12.2010 19:37

Кулинич, Коротких, Селезнёв Кузьменков их нанары пусть налесоповале работают иузнают как зарабатывается копейка

пулемет Максимка
08.12.2010 20:07

Трепунам здешним,
а Кузьменков, между прочим, педагогический заканчивал и в школе работал, в отличие от тех,кто здесь глотки рвет...

кряк
09.12.2010 16:33

пулемет Максимка иди илежи очко своему Кузьменкову нормальный учитель такой репортаж несделал-бы

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 12 ms for its computations It spent 0 ms in system calls