Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

БЛПК ожидают серьезные изменения, призванные улучшить экологическую обстановку

08 декабря
Ирина Лагунова , Областная газета

На прошлой неделе правительственная делегация, в состав которой также вошли представители Законодательного Собрания Иркутской области, побывала на промышленной площадке БЛПК (Группа Илим) в Братске. Управляющий директор по братской промплощадке Владимир Соколовский рассказал представителям исполнительной и законодательной властей о ходе мероприятий по модернизации предприятия. По его словам, БЛПК ожидают серьезные изменения, которые не только существенно улучшат экологическую обстановку в городе, но и приведут к увеличению объемов производства до 4,5 млн тонн продукции в год. На предприятии появятся новый цех двуокиси хлора, склад и кислородная станция.

– В перспективе мы уходим от элементарного хлорного отбеливания двуокисью хлора, что позволит в технологиях отбеливания устранять вредные вещества, например, такие, как диоксин, – подчеркнул Владимир Соколовский.

На вопрос министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергея Аникеева о том, почему компания не рассматривает возможности перехода на озонные технологии отбеливания, Владимир Соколовский пояснил, что на сегодняшний день в мире еще нет единого мнения по безопасности озоновой отбелки для здоровья человека. Все переходят на кислород, подчеркнул он. 

Кроме нового химического завода, по словам Владимира Соколовского, предприятие работает и по другим направлениям. В частности, речь идет об установке новой раскряжовочной линии, строительстве древесноподготовительного цеха.

Сергей Аникеев также поинтересовался, не планируется ли в Братске строительство комбината по производству мелованной бумаги. 

– Этот вопрос мы изучали еще в 2004 году, – отметил Владимир Соколовский. – Для нас это было бы интересно, но выработка объема бумаги должна быть не менее чем 120–130 тысяч тонн в год. В 2004 году рынок сбыта от Урала до Сахалина составлял порядка 70 тысяч тонн, в 2008 году – порядка 90 тонн. Когда рынок дойдет до 150 тысяч тонн, то, я думаю, такой комбинат можно будет строить. 

На вопрос о том, когда производственная деятельность БЛПК перестанет сопровождаться дурнопахнущими выбросами, Владимир Соколовский ответил, что это произойдет во втором квартале 2012 года.

– В выбросах БЛПК есть такие ингредиенты, как метилмеркаптан, диметилсульфид, сероводород, которые имеют неприятный запах, и даже при очень малых концентрациях чувствуются за километр. Новые технологии, на которые мы переходим, позволят полностью уйти от этих дурнопахнущих газов. Они будут сжигаться в содорегенерационном котле. 

На вопрос участников делегации о том, как на предприятии обстоят дела с лесосырьевой базой, Владимир Соколовский отметил, что проблемы существуют: для развития производства необходимо расширить лесосеку дополнительно на 800 тыс. кубометров хвойной древесины. На сегодня этот вопрос находится в работе, но он не решен.

Подводя итоги встречи, Владимир Соколовский рассказал участникам делегации, что в этом году по программе модернизации предприятия уже освоено приблизительно 80–82% предусмотренных средств.

14 отзывов 4762 просмотра

неужели
08.12.2011 10:55

. На вопрос о том, когда производственная деятельность БЛПК перестанет сопровождаться дурнопахнущими выбросами, Владимир Соколовский ответил, что это произойдет во втором квартале 2012 года.

НЕУЖЕЛИ? ЧТО-то ВЕРИТСЯ с трудом!

вопросик
08.12.2011 10:57

и приведут к увеличению объемов производства до 4,5 млн тонн продукции в год


это что-то нереальное…Миллион тонн целлюлозы не могли за 30 лет достичь,а тут сразу 4…опечатка автора?

Никон
08.12.2011 16:17

Братчане, не верьте!Может и уменьшат вонючие выбросы, но вредных выбросов, которые не имеют резкого запаха в целом станет больше…

маклик
08.12.2011 16:59

А выброс кремния и других веществ? Почему у нас в городе так много людей ходят с палочками(кости,суставы болят)? Это капиталистов беспокоить и волновать когда-нибудь будет? Или они ждут новой РЕВОЛЮЦИИ?

Маклику
08.12.2011 17:37

Это Дерипаска помогает братчанам дойти до кладбища! (без смеха)
В Красноярске будет построен в 2012г. Марганцевый завод ферросплавов,Дерипаска с семьей Ельцина делает прибыль на здоровье людей, там проект и технология 1934г. Это от жадности семейка купила в США довоенный проект с открытыми печами,это крематорий для работающих( срок жизни 3 года) и для жителей 5-10лет.Путин уже закупил оборудование в Китае, когда ездил! Слов нет от бандитской власти Кремля ! Народ обращался в Путину отменить строительство- ответ завод нужен,хотя потребителей в России марганца нет, все пойдет на экспорт, т.е все деньги в оффшоры . Выбирайте Путина в 2012г. он обеспечит вам газовые печи. Не верьте жуликам Браза и БЛПК,как душили нас выбросами,так задушат до смерти, а Едро с Климовым подпевает им во весь голос! Хорошо прикормлены! Предатели братчан сидят в Гордуме! Только Русский Бунт скинет эту продажную власть!

Никон
08.12.2011 18:14

Так и в Братске расширяется завод ферросплавов!
А еще по всем российским новостным каналам отрапортовали, что весной 2012 г. запустят Богучанскую ГэС и там же построят гиганский лесопромышленный комплекс и алюминиевый гигант. Строят второй могильник-Братск.Посмотрите в Гугле. В братских новостях об этом и о многом другом умалчивают.

серп
08.12.2011 18:21

никон где конкретно просмотреть что пишут про братск

Че Гевар
08.12.2011 18:25

Костные заболевания нам преподносит БрАЗ.Там с экологией там полный напряг.Никто ей не занимается всерьёз Т.К. это требует вложений.А при таком раскладе дерипаска недополучит свой миллиард

Никон для Серпа
08.12.2011 19:04

О новом заводе писали здесь на братскорге
http://www.bratsk.org/news/show/11836.html

Посмотрите здесь http://www.metalinfo.ru/ru/news/46049

Иркутская компания «Новые промышленные технологии» при участии китайского капитала намерена до 2014 г. построить в Иркутской области новый завод по производству ферросплавов общей стоимостью $70 млн, сообщил исполнительный директор компании Александр Панасецкий.

«Первая очередь проекта предусматривает производство ферросплавов в объеме 60 тыс. т в год. Завод разместиться вблизи города Братска Иркутской области. Стоимость всего проекта -$ 70 млн»
Инфа эта известна давно, проект подписан ещё в 2010 году
Посмотрите здесь http://www.metalinfo.ru/ru/news/46049

Никон для Серпа
08.12.2011 19:38

Если интересна инфа про Богучаны, где строится второй Братск (стройка ГЭС +ЛПК+ алюмиевый), то посмотрите здесь http://ria-sibir.ru/viewnews/45214.html
"Проект включает в себя достройку Богучанской ГЭС и строительство таких объектов, как: схемы выдачи мощности станции, алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс."

Никон
08.12.2011 19:42

кому интересно здесь много инфы про загаживание Сибири
http://npriangarie.ru/2011/349/
Оказывается, загрязненность Ангары третьего класса и ее признали нормой только для того, что бы не останавливать ЛПК *ерегах

братский
08.12.2011 21:07

Братский завод ферросплавов получил лицензию на пользование участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников в мае 2008 года. Месторождение расположено в Нижнеудинском районе, в 24 км южнее Нижнеудинска. Посмотрите по ссылке:
http://fedpress.ru/federal/econom/tek/id_221149.html
Обложили,евреи народ русский! Дерипаска не может подавиться миллиардами,Путин его сделает Президентом республики Сибирь!

馬克杯貓~哩咚
10.12.2011 00:45

не загаживаЙТе Сибири! Нужно же маленько думать, что вы после себя оставите Китайцам!!!

А мы?
11.12.2011 23:48

日本の千島列島 переводится с японского так: Японии Курильские острова.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 16 ms for its computations It spent 0 ms in system calls