Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Репортажи

Профессионал Николай Попов

21 января
Александр Рябов, специально для сайта Братск.орг
А вы бы хотели работать на Бразе?
Да 11 / Нет 75

40 лет трудится на БрАЗе Николай Попов. Почетный металлург, в 2011 году удостоенный звания «Заслуженный металлург Российской Федерации», сегодня он представляет Иркутскую область в Зале национальной трудовой славы России.

Большинству работников БрАЗа представлять Николая Павловича не нужно. Он известен практически каждому, даже тем, кто не занят непосредственно в производстве металла.
В Братск коренной сибиряк (уроженец Качугского района Иркутской области) приехал по комсомольской путевке после службы в армии. Поработал немного в УС БЛПК, а 4 февраля 1972-го пришел на БрАЗ. Здесь, в 11-м корпусе электролизного цеха №2, началась трудовая биография металлурга Николая Попова. Молодого, быстро вникающего в тонкости профессии, рабочего приметили. Вскоре доверили возглавить бригаду, затем – должность мастера по анодному хозяйству.
Чтобы стать профессиональным анодчиком, нужно не менее пяти лет, да при этом стараться и иметь определенный талант. Талант, сопоставимый с талантом доктора-кудесника.
- Я не устаю утверждать, что анод – сердце электролизера, - говорит Николай Павлович. - А чтобы это сердце билось в нужном ритме, требуются сноровка и сметливость, надо много знать и уметь предвидеть ситуацию. Чуть зазевался, и снова восстанавливай технологию, повторяй работу над ошибками.
От рядового анодчика, каких сотни, прошел Николай Попов до нынешней должности начальника отдела участка ведения технологического процесса и контроля анодного узла всего завода. Трудовой путь на БрАЗе сложился для него так, что он в подробностях познакомился со всем анодным хозяйством БрАЗа. Проверил состояние анодов в каждом корпусе, свои опыт и знания легко передавал коллегам. Тогда не было компьютеров и прочих информационных помощников, и чтобы понять, с какими трудностями сталкиваешься, нужно было своими руками ощутить биение сердца каждой ванны.
Николай Павлович имеет звание «Почетный металлург», в год 35-летия БрАЗа он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в год 45-летия родного завода удостоен звания «Заслуженный металлург». Государственные награды Николая Попова – это отражение его вклада в развитие производства БрАЗа и его коллектива. В числе почетнейших наград Николая Павловича – сплоченная команда нынешнего поколения сотрудников завода, для многих из которых он является наставником. Все мастера анодного хозяйства электролизных серий – это его ученики.
- Я всегда придерживаюсь определенных принципов в труде, чего жду и от других коллег, - говорит Николай Павлович. – Во-первых, быть профессионалом. Во-вторых, быть профессионалом, ценящим и понимающим людей, требовательным и справедливым. В-третьих, не просто давать слово или обещать – всегда выполнять сказанное, как бы сложно это ни было сделать.
Эти принципы органично сочетаются с изменениями в сегодняшней жизни завода. Главное, что искренне радует Николая Павловича, происходящие перемены в людях:
- Эти перемены связаны с приходом на БрАЗ управляющего директора Сергея Филиппова. Он – настоящий лидер, который смело ведет за собой и своим примером показывает, что к улучшениям на производстве можно прийти только благодаря революции в умах и душах людей. Не зря это процесс назван «Сломай стереотип!». Поверьте, за минувшие годы на заводе мне есть с чем сравнивать: наши работники очень сильно изменились буквально во всем. С таким отношением к делу можно смело смотреть в будущее.

14 отзывов 4663 просмотра

Иван
21.01.2012 10:55

Этот процесс "Сломай стереотип" по моему нацелен на сломай психику
человека, подчини его волю. Надо бы сломать устаревшие технологии
приводящие к загрязнению окружающей среды, а также сломать
потребительское отношение властей к жизни за счет рабочих.

Бразовец
21.01.2012 11:35

Сейчас налетят всякие домашние философы и начнут человека унижать!
Остановитесь-если нечего сказать,что все вокруг не те!

тупой
21.01.2012 11:41

Никто ничего не напишет- такое сейчас не читают!

александр
21.01.2012 13:00

Да есть чем гордится!!!!!Вот на таких и держится Россия.Это вам не поносом поливать все вокруг.Если у вас осталось хоть что то святое в душе не лапайте своими гразными ручищеми СВЕТЛОЕ ИМЯ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.СПАСИБО ВАМ НИКОЛАЙ ЗА ВАШ ТРУД!!!!!!!!

Иван
21.01.2012 20:23

Конечно Николаю Попову почет, 40 лет достойно отработать на вредном
производстве!?!? Но все же и о душе надо подумать, точнее об
экологии, о причиненном вреде природе и людям. Как говорится Николай
Павлович перед Богом вы чем отчитываться будете - наградами на вашей
груди или причиненным вредом Матушке Природе??? И фамилия у вас
соответствующая.

вопрос
21.01.2012 20:33

Усталый потухший взгляд. Жизнь прошла. На что она положена?

Лелик
21.01.2012 23:14

Знаю Николая Павловича. Рад, и даже горд тем, что он в зале трудовой славы. А взгляд вовсе не потухший. Он просто не очень любит славу и все такое. Скромность украшает. Энергии в нем столько, что самый вечный энерджайзер бы позавидовал. А на счет экологии и всего такого обращайтесь к своим дедам, которые лет пятьдесят назад здесь гиганты промышленные построили. Тоже трудяги и им почет.

http://lesyaka.ru/post202200570/play
22.01.2012 01:53

http://lesyaka.ru/post202200570/play

тяпкин
22.01.2012 11:33

почаще рассказывайье про людей дела,а не коридорные слухи распространяйте бес позвоночных сми

лапша на уши
22.01.2012 23:31

Они и раньше были - Главный сварщик завода или Главный литейщик завода - и ни какого отношения к сварке или к литью не имели!!!Так и этот дядя- год-два поработал и наверх руководить.Я на сто процентов уверен на Бразе в сотни раз больше и лучше есть МЕТАЛУРГИ чем этот попов!!!

Абрамович
23.01.2012 01:38

Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с Почетного металлурга БрАЗа Николая Попова! Я и сыну то же советую...

Анастасия
06.02.2012 22:14

Николай Павлович! Молодец!!!!!

Neetha
12.07.2012 07:17

That kind of thinking shows you’re an eexprt

Niarlikta
16.01.2014 20:18

Ответ  на комментарий " лапши на уши".  Нельзя , не зная человека, быть  уверенным на 100%.  Вы ошибаетесь. Не год- два поработал, а работает  более 40 лет , из которых 20 лет - анодчиком, затем много лет мастером в корпусе, цехе . Он ПРОФЕССИОНАЛ  и ЧЕЛОВЕК действительно выдающийся, но простой и очень скромный. О нем говорят его дела,  достижения, награды и великое множество высококлассных специалистов своего дела, которые зовут его своим учителем. Введение в Зал Славы символическое - оно не дает никаких привилегий , но о таких людях должны знать, они - слава России. Я благодарю автора за размещение здесь этой статьи. А вам желаю не злопыхать, не сомневаться, а написать о других достойных людях( только пишите о том, что вы знаете)

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 12 ms for its computations It spent 0 ms in system calls